2017年04月23日

【将棋大会の結果】アマ竜王戦沖縄県大会

第30回アマ竜王戦沖縄県大会の結果(敬称略)

代表選抜
 優 勝 禰保 拓也 (一 般)
 準優勝 桑江 裕丈 (一 般)
 三 位 新崎 良斗 (学 生)
 四 位 天藤 淑一 (学 生)

S級
 優 勝 小林 恕掌(学 生)
 準優勝 大塚 靖 (一 般)
 3 位 内間 大樹(一 般)
 4 位 又吉 信 (一 般)

A級
 優 勝 熊倉 俊吾 (一 般)
 準優勝 清水 誠人 (一 般)
 3 位 阿部 龍一 (一 般)
 4 位 又吉 健太 (学 生)
 
B級
 優 勝 小林 世空 (学 生)
 準優勝 清水 健慈 (学 生)
 3 位 金城 佐  (一 般)
 4 位 山城 隆盛 (一 般)

C級
 優 勝 伊藤 駿一(学 生)
 準優勝 比嘉 純大(学 生)
 3 位 具志堅 翔(学 生)
 4 位 比嘉 憲行(一 般)

D級
 優 勝 平安山 嵩斗(学 生)
 準優勝 前城 大芽 (学 生)
 3 位 平山 義大 (学 生)
 4 位 大里 偲音 (学 生)

IMG_2790[1].JPG
総参加者126名 
たくさんの参加ありがとうございました。

★大会予告★
〇学生大会〇(3大会同時開催)
日時:平成29年5月7日(日)
場所:沖縄市中央公民館
・小学生>倉敷王将戦
・中学生>中学選抜選手権
・高校生>高校竜王
各大会の参加資格 沖縄県在住の児童生徒に限る
受付時間:9時〜10時締切次第試合開始予定(注、クラスとかはありません)
参加費:各大会500円(弁当無し)
※弁当は各自でご用意願います

〇文部科学大臣杯団体戦〇(小、中学校団体戦)
日時:平成29年5月21日(日)
場所:宜野湾市民会館
参加無料
※問い合わせは事務局まで

〇アマ名人沖縄県大会〇
日時:平成29年7月2日(日)
場所:沖縄タイムス本社2Fギャラリー

問い合わせ先
日本将棋連盟 沖縄県支部連合会
事務局 新垣 070−5535−3585
posted by アーキー at 18:11| Comment(1) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年04月11日

学校関係者の皆様へ

平成29年4月吉日


学校関係者 様
日本将棋連盟

沖縄県支部連合会

会長 宮城 政則


プロ棋士による将棋教室のご案内


陽春の候、貴校にはますますご清栄のこととお喜び申し上げます。
日頃は日本の伝統文化の一つである将棋に対しひとかたならぬご理解を賜り厚く御礼申し上げます。
 さて、公益社団法人日本将棋連盟所属のプロ棋士「高田尚平七段」が、沖縄の学校を対象にして下記日程で無償による将棋教室を行うこととなりました。
つきましては、高田プロによる将棋教室を希望する学校を公募致しますので、希望する場合は別紙の申込書をFAXして下さい。

なお、応募校が多数の場合には申し込み順となりますのでご了承願います。



1、 将棋教室の対象日:
  平成29年5月15日(月)〜5月19日(金) 那覇市内及び近郊の学校
  平成29年5月22日(月)〜5月26日(金) 名護市内及び近郊の学校

2、応募条件:沖縄の学校で、学校側からサポーター(高田プロとの連絡、送迎等)を手配できること

3、過去の将棋教室開催実績
(1)平成25年度
   城西小学校、津嘉山小学校、長田小学校、室川小学校、鏡原中学校、昭和薬科大学附属中学校、名護高校(合計:7校)

(2)平成26年度
   島袋小学校、城西小学校、瀬喜田小学校、大里中学校、興南中学校、首里高校、名護高校(合計:7校)

(3)平成27年度
   越来小学校、興南中学校、あげた児童館、普天間高校、安波小学校、安田小、名護高校、与儀小学校、長田小、琉球大学、那覇小学校
   (合計:10校+1)

(4)平成28年度
石嶺小学校、昭和薬科附属高校、名護高校、普天間高校、那覇小学校、南風原小学校、開南小学校、銘苅小学校、松川小学校(合計:9校)


4、(申し込み・問い合わせ先)
  日本将棋連盟普及免状部学校教育課 小田切宛
              FAX03-3404-7301
              メールgakkou@shogi.or.jp

※なお、決定したスケジュールについては本ブログの右の欄に順次掲載しております。
お問い合わせは早めにお願いします。
以上


↓申込書はこちら
将棋教室申込書.docx
posted by アーキー at 05:56| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年03月26日

【将棋大会の結果】久留米王位戦沖縄県大会

第40回久留米王位戦沖縄県大会の結果(敬称略)

代表選抜
   優 勝 禰保 拓也 (一 般)
   準優勝 嶋田 裕介 (一 般)
   三 位 渡口 良渚 (学 生)
   四 位 米谷 和彦 (学 生)
S級
 優 勝 石上 幸四郎(一 般)
 準優勝 中野 祐輝 (学 生)
 3 位 金城 司  (一 般)
 4 位 小林 恕掌 (学 生)

A級
 優 勝 翁長 圭輔 (一 般)
 準優勝 東恩納 寛 (学 生)
 3 位 渡辺 峻介 (学 生)
 4 位 高宮城 春馬(学 生)

B級
 優 勝 小原 久秀 (学 生)
 準優勝 宇江城 陽太(学 生)
 3 位 仲間 福起 (学 生)
 4 位 十菱 晴人 (学 生)

C級
 優 勝 平安山 明大(学 生)
 準優勝 有馬 光将 (学 生)
 3 位 具志堅 翔 (学 生)
 4 位 仲間 貴緒 (学 生)

D級
 優 勝 屋嘉 晄漣 (学 生)
 準優勝 比嘉 憲行 (一 般)
 3 位 喜瀬 真琉 (学 生)
 4 位 真榮城 章吾(学 生)

IMG_2702[1].JPG
大会挨拶をされる宮城会長

映画やアニメなど将棋にまつわる作品が多く出てきて、将棋大会へ
参加される方が増えてきております。
総参加者112名 
たくさんの参加ありがとうございました。
posted by アーキー at 23:04| Comment(1) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする